Perve Galeria

Área de Imprensa

Ciclo Internacional de Performance | 16 Jan - 17h30 - Panteão Nacional

 

Performance FA BnNo dia 16 de Janeiro, às 17h30 no Panteão Nacional, tem início a 4ª sessão do CICLO INTERNACIONAL DE PERFORMANCE do 2º Encontro de Arte Global, com as intervenções a cargo de  Hans Calvin & G.J. de Rook, da Holanda, Pilar Talavera, do Perú e Larissa Ferreira, do Brasil. Às  21h30, abre nova sessão com intervenções de Carlos Cabral Nunes/ Numanépa, de Portugal, Emilio & Franca Morandi, de Itália, Günter & Colette Ruch, da Suíça e Nieves Correa, de Espanha. As próxima sessão encontra-se agendada para o dia 17 de Janeiro (clique em continuar, mais abaixo, para ver o programa completo).

Nesta iniciativa, inclui-se uma Mostra Internacional Performance-vídeo, que inaugurou no dia 20 de Dezembro de 2008 e é apresentada no Panteão Nacional até ao fim de Janeiro de 2009.

Ainda no âmbito do 2º Encontro de Arte Global, inaugura no dia 17 de Janeiro, às 16h30, também no Panteão Nacional, a Exposição Documental sobre PERFORM'ARTE - I Encontro Nacional de Performance (1985) e sobre o II ENCONTRO NACIONAL DE INTERVENÇÃO E PERFORMANCE (1988).

Participam no CICLO INTERNACIONAL DE PERFORMANCE artistas de Portugal, Itália, México, Espanha, França, Suíça, Letónia, Hungria e do Brasil.   

>>> clique aqui para ver imagens dos autores

 

O Programa do Ciclo de Performance em Janeiro é o seguinte:

JANEIRO 2009
Dia 16 / Sexta-Feira / 17.30h - Panteão Nacional 
           - Hans Clavin & G. J. de Rook (Holanda)
           - Pilar Talavera (Perú)
           - Larissa Ferreira (Brasil) 
21.30h 
           - Carlos Cabral Nunes / Numanépa (Pt)
           - Emilio & Franca Morandi (Itália)
           - Günther & Colette Ruch (Suíça) 
           - Nieves  Correa (Espanha)
 
Dia 17 / Sábado / 17.30h – Panteão Nacional 
Exposição Documental “Encontros Nacionais de Intervenção e Performance 1985-1988” – Inauguração às 16h - (patente até 1de Fevereiro)
           - Manuel Portela (Pt)
           - João Samões (Pt)
           - Eurico Gonçalves (Pt)
           - Fernando Grade (Pt) 
21.30h 
           - José Oliveira (Pt)
           - Günther & Colette Ruch, Marina Salzmann, Alexa Montani (suíça)
           - Chris Hales & Colectivo Multimédia Perve (Pt)

Performances realizadas em Dezembro: 

DEZEMBRO 2008
Dia 12 / Sexta-Feira / 16h – Panteão Nacional 
       - Ilgvars Zalans (Letónia)
       - João Silva, Carlos Santos, Paulo Raposo (Pt)
8h – ISPA 
         - Eurico Gonçalves (Pt)
         - Fernando Grade (Pt)
 
Dia 20 / Sábado / 16h – Panteão Nacional 
Mostra de vídeo-Performances - Inauguração (sessões até 17 de Janeiro)    
16.30h 
       - Pancho López (México)
       - Alejandro Uranga (México)
     - Fernando Aguiar (Pt)
 
JANEIRO 2009
Dia 9 / Sexta-Feira  / 11.00h – Frente à Assembleia da Républica 
          - Fausto Grossi (Espanha) 
 
Dia 10 / Sábado / 17.30h – Panteão Nacional 
         - Lúcia Coelho e Luís Felício (Pt)
         - João Garcia Miguel (Pt)
         - Valentin Torrens (Espanha)
         - Szkárosi Endre (Hungria)  
21.30h
           - Fausto Grossi (Espanha) – exibição de vídeo gravado no Parlamento
           - Mandrágora (Pt)
           - Vitor Mácula, Nuno Oliveira, Margarida Chambel (Pt) 
 
Mais informações: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.